Британская разведка вербует агентов через социальные сети

Британская разведывательная служба МИ-6 начала вербовать сотрудников через одну из крупнейших в мире социальных сетей Facebook . Раньше разведка нанимала агентов среди студентов элитных университетов, но теперь она использует известный сайт, чтобы привлечь к своей работе людей разных слоев населения.

«Несколько публичных каналов используются, чтобы предложить работу в организации, Facebook - среди них», - сказал представитель МИДа Великобритании.

В настоящий момент известно о трёх объявлениях размещённых на Facebook Первое гласит: «Выпускники всех возрастов могут начать перспективную карьеру в качестве оперативных сотрудников, собирающих и анализирующих разведданные».

Второе объявление нацелено на людей, уставших от нынешней работы: «Время сменить карьеру? MI6 может использовать ваши навыки. Присоединяйтесь к нам в качестве оперативного сотрудника, собирающего и анализирующего разведданные, чтобы защитить Великобританию».

Третье объявление предлагает место в мировой истории. «Карьера участника мировых событий? Помогите повлиять на происходящее в мире, защитите Великобританию. Набираем оперативных сотрудников, собирающих и анализирующих разведданные».


МИ6 направляет агентов в зарубежные страны и считает, что ее сотрудники должны «отражать общество», в котором они работают, пишет британская газета The Guardian.

К слову сказать само издание в прошлом году опубликовало объявление МИ-6 о приеме на работу новых сотрудников, впервые в истории сделав достоянием общественности сведения об имеющихся вакансиях.

Тогда британская разведка набирала в штат администраторов, аналитиков и лингвистов. Любопытно, что больше всего МИ-6 интересовали представители этнических меньшинств, в частности, выходцы из арабо-мусульманских стран, которые знают язык и традиции и необходимы для внедрения в качестве агентов в экстремистские организации.

В объявлении, в частности, отмечалось что MИ-6 «работает по всему миру для того, чтобы сделать страну более безопасной и процветающей», и служба очень нуждается в новых людях.. Сотрудникам пообещали «успешную карьеру», но их деятельность «на благо страны» не обязательно будет такой же, как у Джеймса Бонда.

Стоит отметить, что раньше кураторы разведки разыскивали в вузах студентов с высокими моральными и интеллектуальными качествами, которые желали служить обществу и проявили интерес к международным делам.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить