Медведев призвал две Кореи продолжить диалог

Россия выступает за обеспечение безъядерного статуса Корейского полуострова и продолжение развития контактов между севером и югом Кореи. Об этом на встрече с президентом Южной Кореи Ли Мен Баком заявил Дмитрий Медведев.

"Россия последовательно выступает за обеспечение безъядерного статуса полуострова, за прогресс в рамках шестисторонних переговоров. Мы считаем необходимым продолжить линию на осуществление политических, экономических, гуманитарных контактов между севером и югом Кореи в духе договоренностей, достигнутых на межкорейских саммитах 2000 и 2007 года", - сказал российский президент.

Процесс обеспечения безъядерного статуса Корейского полуострова осложнился после того, как КНДР заявила о приостановке демонтажа своих ядерных объектов. В ответ США объявили о решении оставить Северную Корею в списке стран, поддерживающих терроризм. В переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова участвуют Россия, Китай, США, Япония и оба корейских государства.

Читайте: Две Кореи: объединение через войну по вьетнамскому сценарию? 

Медведев сообщил, что на переговорах международной проблематике уделялось приоритетное внимание. "Мы говорили о текущем экономическом состоянии дел, о кризисе в международных финансах, о необходимости в этой связи укреплять международные контакты, расширять взаимодействие, деловое партнерство. Это все поможет преодолеть трудности текущего периода", - сказал он.

Медведев подчеркнул, что в целом удовлетворен итогами переговоров. "Мы уверены, что дальнейшая активизация двустороннего сотрудничества будет способствовать и укреплению наших контактов, и укреплению международной и региональной безопасности", - цитирует его слова РИА Новости.

После этого стороны объявили о том, что Россия и Южная Корея сформируют новый формат консультаций - стратегический диалог на уровне первых заместителей глав МИД, говорится в совместном заявлении президентов двух стран.

"Достигнута договоренность о создании нового канала консультаций по вопросам внешней политики и безопасности - стратегического диалога на уровне первых заместителей министров иностранных дел", - говорится в документе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить