Сайманский канал вновь сдадут финнам

Сегодня в Финляндии состоится подписание договора о продлении аренды российской части Сайманского канала, которая сдается финнам с 1963 года. В 2013 году срок действующего договора заканчивается.

Сайменский канал длиной 42,9 километра проходит по пограничным районам России и Финляндии и делится границей почти пополам. В рамках рабочей поездки министра транспорта РФ Игоря Левитина в Финляндию, как ожидается, председатели официальных делегаций РФ и Финляндской Республики по продлению аренды российской части Сайменского канала статс-секретарь-замминистра транспорта РФ Сергей Аристов и статс-секретарь министерства транспорта и связи Финляндии Харри Пурсиайнен подпишут меморандум о завершении переговорного процесса подготовки межправсоглашения по аренде зоны Сайменского канала, сообщает РИА Новости.

Сайменский канал соединяет самую крупную и наиболее судоходную озерную систему Финляндии - озеро Сайма с Выборгским заливом Балтийского моря. Он дает возможность проводки судов из портов внутренних вод восточной Финляндии в порты европейского побережья, в том числе в порты стран Центральной, Восточной Европы и России. На российской территории Сайменский канал обеспечивает выход на портовые комплексы Выборг и Высоцк.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *