В Белом доме началась встреча с участием сенаторов Маккейна и Обамы

Кандидаты в президенты США сенатор-республиканец Джон Маккейн и сенатор-демократ Барак Обама участвуют в начавшейся в Белом доме встречи президента Джорджа Буша с лидерами обеих палат Конгресса США, на которой обсуждается 700-миллиардный пакет по стабилизации американских финансовых рынков, передает РИА Новости.

"Мы находимся в серьезном экономическом кризисе в стране, если мы не примем этот законопроект", - заявил Буш перед началом встречи. На ней присутствуют также вице-президент Ричард Чейни, лидер Сената США сенатор-демократ Гарри Рид, спикер палаты представителей Конгресса США демократка Нэнси Пелоси, а также руководители обеих палат Конгресса США от республиканской партии. Накануне Маккейн и Обама выступили с совместным заявлением, в котором сообщили, что "американский народ переживает момент экономического кризиса".

"Наступило время подняться выше политики ради благосостояния страны. Мы не можем допустить угрозу экономической катастрофы. Сейчас для нас настал шанс объединиться и доказать, что Вашингтон снова способен повести за собой страну", - заявили Макккейн и Обама.

За несколько часов до встречи в Белом доме председатель сенатского комитета по банкам сенатор-демократ Кристофер Додд вышел к журналистам в сенате и объявил, что демократы и республиканцы достигли договоренностей в отношении "набора принципов", включенного в стабилизационный пакет, что позволяет "предпринять ускоренные действия по пакету". Спустя час лидер республиканцев в палате представителей конгрессмен Джон Боунер опроверг заявление Додда.

"На данный момент республиканцы в палате представителей согласия на какой-либо план не дали", - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении Боунера, в котором сообщается, что встреча в Белом доме с участием Буша и лидеров Конгресса, а также Маккейна и Обамы будет "следующим критически важным шагом" в продвижении стабилизационного пакета. Ожидается, что по завершении встречи ее участники сделают заявление.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить