Иран впервые выведет на орбиту Земли спутник

Иран намерен в ближайшее время вывести на орбиту Земли свой первый спутник. Об этом заявил президент страны  Махмуд Ахмадинежад.

"Мы овладели технологией запусков космических спутников, в Иране создаются двух- и трехступенчатые ракеты-носители. Вскоре мы запустим в космос ракету, у которой 16 двигателей, и она выведет на орбиту 700-килограммовой спутник", - сказал Ахмадинежад, выступая в Нью-Йорке перед представителями иранской диаспоры.

Президент ИРИ находится в Нью-Йорке для участия в работе ежегодной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает "РИА Новости".

В Иране 4 февраля впервые был успешно проведен испытательный пуск ракеты "Кавешгяр-1" ("Исследователь"), используемой для сбора исследовательских данных и вывода на орбиту первого национального искусственного спутника Земли.

В тот же день прошла торжественная презентация первого иранского спутника "Омид" предназначенного для научно-исследовательских целей в космосе и способного летать на низких околоземных орбитах.

17 августа Тегеран объявил, что провел успешное испытание ракеты-носителя "Посланник надежды", благодаря которой впервые на околоземную орбиту был выведен макет первого национального спутника.

Как заявил глава национального Аэрокосмического агентства, Иран до 2010 года запустит в космос несколько спутников собственного производства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить