Украинские политики против присоединения страны к НАТО

Только 2 человека из 14 поддержали сегодня на парламентских слушаниях в Крыме политику руководства страны по присоединению Украины к НАТО. Остальные заявили, что такие действия официального Киева вредят Украине.

Официальный Киев подал заявку на присоединение страны к Плану действий по членству в НАТО, несмотря на то, что более половины украинских граждан выступают против членства в альянсе. В апреле 2008 года на саммите в Бухаресте заявка не была удовлетворена, ее рассмотрение перенесено на декабрь. В обсуждении перспектив членства Украины в Североатлантическом альянсе участвовали депутаты парламента Крыма, лидеры политических и общественных движений автономной республики.

Читайте по теме: Клоунада в ООН: американский Мишико и "наш" Махмуд

На слушаниях выступили 14 человек. Двое из них поддержали стремление первых лиц страны сделать Украину членом Североатлантического альянса, остальные заявили, что такая политика вредит Украине. "Украина уже является частью системы коллективной безопасности: Будапештское соглашение определило гарантами территориальной целостности и независимости нашей страны США, Великобританию, Францию, Россию и Китай. Зачем нам гарантии НАТО?", - заявил, выступая на слушаниях, депутат Верховного совета Крыма от Блока Наталии Витренко Валерий Иванов, сообщает РИА Новости.

Читайте еще: НАТО хочет назначить Грузию "мальчиком из подворотни"

По итогам так называемых "народных референдумов", проведенных в Крыму, городе Севастополе, Николаевской области и Киеве, от 84% до 99% жителей этих регионов не поддерживают курс Украины, направленный на вступление в НАТО. В январе-сентябре 2008 года в Крыму прошли более десяти митингов протеста против вступления Украины в НАТО. Присоединение Украины к НАТО поддерживает значительная часть населения западных регионов страны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить