Южнокорейские войска будут выведены из Ирака к концу года

Южнокорейские войска будут выведены из Ирака к концу текущего года, заявило накануне Министерство обороны Республики Корея, опровергнув сообщения о том, что нынешняя консервативная президентская администрация может обратиться в парламент с запросом на продление пребывания южнокорейского контингента в Ираке еще на один год.

Как напомнил пресс-секретарь оборонного ведомства, парламент в декабре прошлого года продлил срок пребывания корейских военнослужащих в Ираке на один год на том условии, что этот год будет последним.

Таким образом, корейский контингент завершит свою четырехлетнюю экспедицию в Ирак, где военнослужащие были в основном заняты восстановлением инфраструктуры этой страны и оказанием медицинской помощи населению.

Вначале в Ирак было отправлено 3600 корейских солдат, но к настоящему времени, после серии сокращений численности контингента, их осталось 520. За выводом войск из Ирака последует и возвращение на родину 130 военнослужащих из подразделения авиационной поддержки, расквартированного в Кувейте, пишет газета «Сеульский вестник».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить