США предложили помощь Кубе на 6 миллионов долларов

США сделали новое предложение Кубе - они готовы оказать помощь пострадавшим от ураганов в размере 6 миллионов долларов. Об этом объявил министр торговли США Карлос Гутьеррес.

Еще раньше США предложили гуманитарную помощь Кубе в размере 5 миллионов долларов, однако в Гаване от нее отказались. Тем не менее американское правительство выделило 2 миллиона на деятельность гуманитарных организаций, работающих на Кубе.

"Сообщения информационных агентств и побывавших на острове гуманитарных организаций свидетельствуют о том, что около 2,5 миллиона кубинцев остались без жилья, - отмечается в заявлении Гутьерреса. - Материалы, которые предлагают США, помогут обеспечить жильем 48 тысяч кубинцев".

Министр выразил надежду на то, что правительство Кубы положительно отреагирует на предложение американской стороны и что "интересы кубинского народа окажутся выше политических разногласий" между Гаваной и Вашингтоном, АР.

США не имеют дипломатических отношений с Кубой с 1961 года. В конце 1970-х годов в обеих странах были открыты так называемые Секции интересов, позволяющие решать ряд двусторонних вопросов. Тем не менее, американское эмбарго в отношении Кубы продолжает действовать до сих пор.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить