В Грузии будет более 300 наблюдателей от Евросоюза

Евросоюз собирается направить в Грузию более 300 наблюдателей, а не 200, как сообщалось раньше. Но до 1 октября, в соответствии с договором с Россией, в районах Грузии, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, будет направлено не более 200 наблюдателей.

По словам чиновника, близкого к ЕС, "весьма вероятно, что наблюдателей будет немногим более 300Миссия может составить 340 человек. Однако до 1 октября, в соответствии с договоренностями с Россией, в районах Грузии, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии, будет развернута миссия численностью не более 200 человек. Они прибудут в Тбилиси до пятницы.

На заседании Совета ЕС по общим делам и внешним связям, которое состоялось на уровне глав МИД 15 сентября, было принято решение о развертывании до 1 октября в районах Грузии, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, миссии наблюдателей ЕС в составе не менее 200 человек. В задачи миссии входит, в частности, контроль за выполнением мирного "плана Медведева-Саркози", предоставление адресной гуманитарной помощи, а также содействие возвращению беженцев и восстановительным работам, сообщает РИА Новости.

Россия неоднократно заявляла, что международные наблюдатели будут присутствовать не в Южной Осетии и Абхазии, а в прилегающих районах Грузии. Мандат наблюдательной комиссии ЕС выдан на 12 месяцев, с 1 октября нынешнего года до 20 сентября следующего года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить