ЕС назвал условия возобновления переговоров по договору с РФ

Переговоры о заключении нового базового соглашения между Россией и Евросоюзом, приостановленные в ходе экстренного саммита по Грузии 1 сентября в Брюсселе, могут возобновиться, когда российские войска покинут буферные зоны, прилегающие к Южной Осетии и Абхазии. Об этом заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

"Евросоюз может возобновить переговоры с Россией по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве, если ее солдаты останутся в Южной Осетии и Абхазии, но будут выведены из прилегающих к ним буферных зон", - сказал глава исполнительной власти ЕС.

Старт переговорному процессу о заключении нового базового соглашения между РФ и ЕС был дан 4 июля в Брюсселе, а проведение второго раунда было запланировано в бельгийской столице на 16 сентября.

Однако 1 сентября лидеры 27 стран-членов Евросоюза в ходе экстренного саммита по Грузии в Брюсселе приняли решение приостановить переговоры.

Новый партнерский договор призван заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве РФ-ЕС, срок действия которого истек в конце 2007 года, и которое было автоматически продлено, сообщает "РИА Новости".

Президент Франции Николя Саркози ранее не исключил, что переговорный процесс может быть возобновлен в октябре в том случае, если вступят в силу дополнительные меры по реализации плана "Медведева-Саркози", согласованные 8 сентября лидерами России и Франции.

ЕС в качестве гарантии ненападения Грузии на Южную Осетию и Абхазию обязался направить в Грузию около 200 наблюдателей, которые начнут работу с 1 октября.

В свою очередь, Россия в течение десяти дней после прибытия наблюдателей обещала вывести свои войска из буферных зон.

Читайте: Как из России делают изверга: липовые обвинения грузин и прибалтов

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить