В Южной Осетии одолели гуманитарную катастрофу

Угроза гуманитарной катастрофы больше не нависает над Южной Осетией. Первоочередные задачи по налаживанию мирной жизни решены, и населению больше ничего не угрожает.

"В нашу задачу входило вывести Южную Осетию из состояния гуманитарной катастрофы, и мы это сделали. Теперь дело за дальнейшим восстановлением", - сказал МЧС России Сергей Шойгу. Он отметил, что перед созданным по указанию главы правительства РФ Федеральным оперативным штабом в качестве первоочередной стояла задача ликвидировать угрозу жизни и здоровью человека. Затем надо было позаботиться, чтобы было тепло, чтобы можно было купить еду, было где помыться, полечиться.

"Нашей главной задачей было наладить элементарные условия жизни в республике, восстановить жизнеобеспечение региона", - сообщил Шойгу. Проведение аварийно-спасательных работ осложнялось большим числом неразорвавшихся боеприпасов. Многие дома были заминированы. Пиротехники МЧС обезвредили свыше двух тысяч взрывоопасных предметов, в том числе три авиабомбы в школьном дворе в Джаве.

По словам Шойгу, Федеральный оперативный штаб координировал все действия, начиная с разминирования и заканчивая распределением строительных материалов. Гуманитарная помощь в Южную Осетию шла со всей страны, ни один из регионов России не остался в стороне. Помощь направляли иностранные коллеги, международные организации.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить