США потратят на ПРО в Европе 712 миллионов долларов

На вчерашнем вечернем заседании сенаторы США большинством голосов утвердили запрос Джорджа Буша о расходах на третий позиционный район ПРО в Польше и Чехии на 2009 год в объеме 712 миллионов долларов.

Расходы на ПРО в Европе одобрены в рамках утвержденного в среду сенатом США при 88 голосах "за" и 8 голосах "против" законопроекта об оборонных расходах страны на 2009 год общим объемом 612,5 миллиардов долларов, включая 70 миллиардов долларов на ведение войны в Ираке и Афганистане.

Читайте по теме: Россия разработала полноценное ПРОтивоядие

Третий позиционный район ПРО США в Европе предполагает размещение в Польше десяти ракет-перехватчиков, а в Чехии - радиолокационную станцию. Система должна начать действовать в 2012 году. "Я рад сообщить, что этот законопроект полностью одобряет запрос администрации в размере 712 миллионов долларов для польского и чешского объектов противоракетной обороны", - сказал на заседании палаты перед голосованием заместитель председателя сенатского подкомитета по стратегическим вооруженным силам сенатор-республиканец Джефф Сешшинс.

Призвав оценить "мужественные действия правительств Чехии и Польши, согласившихся разместить район ПРО на своей территории", сенатор Сешшинс заявил, что "поддержав оборону НАТО и оборону США, эти страны навлекли на себя ярость своего большого восточного соседа - России", сообщает РИА Новости.

Читайте еще: Польша не оставляет попыток подчинить себе Белоруссию

"Несмотря на усиливающиеся со стороны России воинственные угрозы перекрыть поставки энергии и нацелить военные активы на Польшу и Чехию, эти союзнические правительства сохранили свою свободу, независимость, суверенитет и мужественно встали на сторону США и НАТО", - сказал сенатор, подчеркнув, что одобрением расходов на европейскую ПРО американский сенат демонстрирует свою поддержку Польше и Чехии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *