Российская делегация дала консультации в Никарагуа

Межправительственные консультации провела в Никарагуа российская делегация во главе с вице-премьером Игорем Сечиным.

В ходе консультаций, среди прочего, была выделена тема развития гидротермальной энергетики. Особое внимание россиян никарагуанцы обратили на потенциал сотрудничества в поисках нефти на океанских шельфах Никарагуа, указав на несколько участков, лицензии на которые пока никому не выдавались.

Также был затронут вопрос о количестве бюджетных мест в российских вузах для никарагуанцев. Сейчас в них обучаются десять студентов из Никарагуа. По мнению Сечина, "это количество может быть увеличено". Никарагуанцы с благодарность восприняли такую позицию. Касаясь перспектив двусторонних отношений, президент Никарагуа Даниэль Ортега заявил, что "не видит причин, по которым новая Россия не могла бы восстановить сотрудничество с Латинской Америкой и, в частности, с Никарагуа до объемов, которые были в советские годы - тем более, что в центральноамериканском регионе теперь наступил мир".

Кроме того, Ортега выразил уверенность, что вслед за Никарагуа "в духе международного права Южную Осетию и Абхазию признают и другие страны Латинской Америки". Как считает никарагуанский президент, в первую очередь речь может идти о "левоориентированных" правительствах региона, участниках так называемой Боливарианской альтернативы для Америк (Боливия, Венесуэла, Гондурас, Доминика, Куба, Никарагуа).

По словам Ортеги, он "уже говорил на эту тему с некоторыми из своих коллег в регионе". В то же время никарагуанский президент отказался называть конкретные имена, сославшись на существующую дипломатическую практику. Никарагуа стала завершающим пунктом латиноамериканского визита российской делегации, которая также посетила Кубу и Венесуэлу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить