Лондон надеется на сохранение России в "восьмерке"

"Восьмерка" еще жива. Великобритания не хотела бы исключения из нее России в связи с событиями на Кавказе.

"Но, конечно, это был беспрецедентный шаг, когда представители G7 собрались, чтобы продемонстрировать свою обеспокоенность ситуацией в Грузии. Я не думаю, что это полный коллапс G8. Все зависит от разных факторов. Великобритания не призывает к исключению России из этого клуба", - сказал посол Великобритании Тони Брентон, завершающий свою миссию в Москве.

"Но существует фактор президентских выборов в США. И один из кандидатов открыто говорит о необходимости исключить Россию из G8. В большой степени также все зависит от действий России. Либо она увеличит доверие к себе, либо уменьшит", - отметил посол. Он опроверг мнение, что кризис на Кавказе расколол Европу в вопросе выработки позиции в отношении действий России: "На саммите были приняты важные решения: отложить переговоры о Соглашении о партнерстве и сотрудничестве (СПС), добиваться выполнения плана Саркози, направить в зону конфликта миротворцев. Это единая и консолидированная позиция.

Кроме того, было решено изучить отношения между Россией и Европой целиком, проанализировать, как может отразиться на них кризис в Грузии. Великобритания не требует введения санкций против России. Мы просто предлагаем тщательно изучить весь спектр наших отношений". "Я лично надеюсь, что Россия поймет, что зашла слишком далеко, признав Абхазию и Южную Осетию. И сможет снизить обеспокоенность, которая существует сейчас в других странах. Например, на Украине и в Молдавии", - отметил он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить