В Таиланде выбрали нового премьер-министра

Новым премьер-министром страны стал Сомчай Вонгсават, исполнявший премьерские обязанности после отстранения от должности главы правительства Самака Сунтаравета.

Сомчай Вонгсават - родственник бывшего премьера Таксина Чинаватра, отстраненного от должности в 2006 году. Вонгасват исполнял обязанности главы правительства после в отставки премьера Сунтаравета. Конституционный суд Таиланда 9 сентября постановил, что глава правительства Самак Сунтаравет должен уйти в отставку из-за скандала с кулинарным телевизионным шоу.

Премьер был вызван в суд за день до этого по обвинению в нарушении статьи 267 Конституции страны, так как принял участие в кулинарном телевизионном шоу, находясь на посту премьера. Согласно Конституции, государственным служащим в Таиланде запрещается заниматься коммерческой деятельностью, сообщает РИА Новости.

С 26 августа в Таиланде продолжаются выступления оппозиции, требующей отставки правительства. Оппозиционеры блокировали работу аэропортов, госучреждений, перекрывали дороги.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить