БЮТ не создаст коалицию с НУ-НС и КПУ

Фракции "Нашей Украины – Народной самообороны" и Компартии отказались от переговоров с Блоком Юлии Тимошенко о формировании нового состава коалиции. А Депутатская группа "Народная самооборона" хочет создать коалицию в составе БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина.

"Мы будем проводить переговоры со всеми политическими силами, которые готовы к таким переговорам. С "Нашей Украиной" и КПУ такие консультации проводиться не будут, потому что они отказались", - сказал депутат Верховной Рады от БЮТ Андрей Шкиль.

Отвечая на вопрос, готовится ли БЮТ к возможным досрочным парламентским выборам, Шкиль отметил: "Конечно. Нам есть с чем готовиться, в отличие от инициаторов досрочных выборов".

Читайте по теме: "Оранжевая" коалиция умерла... Да здравствует коалиция?!

Тем временем депутатская группа "Народная самооборона" предлагает фракции "Наша Украина - Народная самооборона" начать переговоры о создании нового формата парламентской коалиции в составе Блока Юлии Тимошенко, НУ-НС и Блока Литвина.

Как сообщил журналистам во вторник член фракции НУ-НС, представитель "Народной самообороны" Олесь Доний, соответствующее решение было принято на заседании депутатской группы. "Но, к сожалению, такое предложение НУ-НС пока не приняла", - отметил депутат.

Ранее во вторник спикер Верховной Рады Арсений Яценюк официально объявил о распаде "оранжевой" коалиции в составе НУ-НС и БЮТ. Если в течение 30 дней после этого не будет создана новая коалиция, то президент Украины может распустить Раду и назначить досрочные парламентские выборы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить