Россия может рассмотреть вопрос о выходе из Совета Европы

Российская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы будет рекомендовать руководству страны не оставаться в Совете Европы, если будет принято решение о приостановлении полномочий российской делегации. Об этом заявил глава делегации России в ПАСЕ Константин Косачёв.

"Если будет принято решение о приостановлении деятельности российской делегации, я буду рекомендовать руководству страны не оставаться в Совете Европе",- сказал он. В то же время он отметил, что прохождение инициативы по пересмотру наших полномочий в ПАСЕ маловероятной.

В пятницу группа из 24 парламентариев ПАСЕ потребовала пересмотра полномочий российской делегации в Ассамблее. Как сообщил источник в аппарате организации, группа депутатов выступила с письменным документом, в котором потребовала пересмотреть "по существенным основаниям", подтвержденные ранее полномочия делегации РФ на предстоящей осенней сессии Ассамблеи, которая пройдет с 29 сентября по 3 октября в Страсбурге.

Источник пояснил, что предложение парламентариев Ассамблеи было сделано, "принимая во внимание серьезную озабоченность конфликтом двух государств - членов Совета Европы вокруг Южной Осетии". Он добавил, что парламентарии попросили Ассамблею рассмотреть на базе статьи 9.1 нашего регламента возможность пересмотра уже подтвержденных полномочий российской делегации "из-за серьезных нарушений основных положений преамбулы уставы Совета Европы".

Комментируя в целом создавшуюся ситуацию, Косачев обратил внимание на то, что инициатива была подписана абсолютным меньшинством депутатов. Он привел пример, в котором объяснил, что всего в Ассамблею входит 636 парламентариев, а предложения подписали только 24, сообщает РИА Новости.

Кроме того, он отметил, что под текстом документа подписались представители тех стран, "которые с самого начала сочли возможным поддержать Грузию в конфликте вокруг Южной Осетии". Он добавил, что документ подписан представителями делегаций Польши, балтийских стран и Украины. Косачев подчеркнул, что цель российской делегации - держать ситуацию в ПАСЕ в цивилизованном русле.

Читайте: НАТО не в восторге от пополнения своих рядов Грузией.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *