Грузия получит от Еврокомиссии полмиллиарда евро

В ближайшие несколько три года Еврокомиссия намерена выделить Грузии в качестве финансовой помощи 500 миллионов евро.

Выступая на встрече глав МИД стран-членов ЕС в Брюсселе, еврокомиссар по внешним связям и европейской политике соседства Бениты Ферреро-Вальднер сообщила, что эти средства будут использованы на оказание помощи вынужденным переселенцам и восстановление пострадавшей в результате грузино-югоосетинского конфликта экономики.

В начале сентября руководство США объявило о выделении для Грузии американской помощи в размере миллиарда долларов. По словам американского госсекретаря Кондолизы Райс, помощь Вашингтона поможет Грузии "выжить, восстановиться и процветать". По данным Белого дома и госдепартамента США, 570 миллионов долларов (из выделенного миллиарда) будут предоставлены Грузии уже до конца текущего года, сообщает РИА Новости.

В госдепартаменте ожидают, что остающиеся 430 миллионов для Грузии будет утверждать и выделять уже следующая администрация США, которая придет в Белый дом в январе 2009 года. При этом заместитель госсекретаря США по вопросам экономики, энергетики и сельского хозяйства Рубен Джеффри заявил журналистам в Вашингтоне, что никакая военная помощь в объявленный администрацией Джорджа Буша пакет помощи для Грузии в этот миллиард долларов не входит.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить