Ураган «Айк» принес 100 миллиардов убытков

Ущерб от урагана "Айк", который обрушился на Техас в ночь с пятницы на субботу, может составить 100 миллиардов долларов, сообщил журналистам сенатор от штата Техас Джон Корнин.

"Ураган станет одним из самых больших, обрушившихся на нас. Может быть затоплено порядка 125 тысяч домов, ущерб может достичь 100 миллиардов долларов", - приводит слова сенатора РИА «Новости». Еще до прихода урагана на американское побережье он заставил прекратить работу практически всех нефтяных компаний в Мексиканском заливе и в районе Техаса, где перерабатывается до 20% всех нефтепродуктов США. По предварительным данным, ураган принес серьезные разрушения в район округа Гальвестон.

"Большая часть острова Гальвестон сейчас затоплена, и на этой территории бушуют несколько пожаров", - говорится в сообщении офиса по чрезвычайным ситуациям штата Техас. Диаметр "Айка" составляет порядка 1,4 тысячи километров. В настоящее время "Айк" уже переквалифицирован в ураган первой категории - скорость его ветра составляет порядка 145 километров в час. В результате урагана погибли, по крайней мере, три человека.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *