Таиландские военные оккупировали храм в Камбоджии

Более сотни таиландских солдат ворвались в камбоджийский храм Та Крабей и отказываются покидать его, несмотря на усилия местных военных.

По заявлениям заместителя командующего камбоджийского пограничного подразделения 402 Хо Бунтхи, солдаты, охраняющие территорию храма на протяжении нескольких лет, пытались предотвратить проникновение в храм таиландцев предупредительными выстрелами в воздух, однако помешать захвату храма они не смогли.

В атаке хрма участвовало порядка 100 таиландских солдат. Они, по словам Хо Бунтхи, "наблюдали" за храмом в течение нескольких дней, а в ночь перед нападением блокировали дороги к храму сваленными деревьями, чтобы затруднить доступ к нему камбоджийских военных. Тем не менее, командующий четвертой военной зоны Камбоджи Чи Мон сообщил, что стороны намереваются решить проблему путем переговоров.

Это не первый конфликт вокруг храмов между Камбоджей и Таиландом. Так, в июле разгорелся спор о принадлежности индуистского храма Прех Вихар после того, как 7 июля ЮНЕСКО провозгласила его объектом Всемирного культурного наследия в качестве камбоджийского объекта. Конституционный суд Таиланда, также претендующего на этот комплекс, признал такое решение незаконным. К месту конфликта было стянуто несколько тысяч военнослужащих с обеих сторон, сообщает РИА Новости.

В августе между двумя странами разгорелся новый конфликт вокруг другого архитектурного памятника, расположенного в пограничной зоне на северо-западе Таиланда, - храма 13-го века Та Муан Тхом. Как и в случае с Преах Вихаром, находящимся в нескольких сотнях километров к западу, в районе храма Та Муан Тхом не была проведена демаркация таиландско-камбоджийской границы. Ни в одном из случаев военных столкновений зафиксировано не было.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *