Российские депутаты: Грузия готовит новую войну в Южной Осетии и Абхазии

Грузия в ближайшие дни готовит повторные вооруженные акции против населения Южной Осетии и Абхазии. Об этом говорится в заявлении Межпартийного совещания по внешней политике, которое в среду подписали представители всех парламентских партий.

По итогам обсуждения ситуации на Кавказе с участием главы Минобороны РФ Анатолия Сердюкова парламентарии отмечают, что "очередной виток обострения может быть спровоцирован (Тбилиси) в увязке с проведением в Грузии выездного заседания Совета НАТО 14-15 сентября".

Читайте: Страшный выбор для Гаагского трибунала: арест Саакашвили или самороспуск.

"Несмотря на достигнутое 8 сентября 2008 года между руководством РФ и ЕС договоренности по вопросам урегулирования грузино-югоосетинского конфликта и готовность Евросоюза выступить гарантом неприменения силы в этом кавказском регионе, есть основания полагать, что грузинское руководство в очередной раз не будет выполнять взятые на себя обязательства соблюдать мир", - подчеркивается в заявлении.

"В практическом плане представляются возможными самые провокационные действия, вплоть до направления в Грузию иностранных военных контингентов, форсирования приема Грузии и Украины в НАТО, наращивания усилий по созданию формально независимого от НАТО антироссийского "буферного" Балтийско-Черноморского военного союза, использования территории Грузии для обеспечения возможной агрессивной акции против Ирана", - отмечается в документе.

Российские депутаты отмечают, что осуществленный режимом Саакашвили акт этнического геноцида и широкомасштабной военной агрессии в отношении Южной Осетии "создал серьезную угрозу основам стабильности во всем мире, бросил вызов существующим международным механизмам урегулирования конфликтов".

В заявлении говорится, что грубая военная провокация Тбилиси сопровождалась беспрецедентной кампанией информационно-психологического давления на мировое общественное мнение с целью сформировать искаженное восприятие и оценку происшедшего исключительно в интересах явного агрессора, а также тех сил в США и НАТО, которые взяли на себя роль адвоката ради прикрытия своего "грузинского проекта".

Российские парламентарии заявляют о готовности продолжать диалог с НАТО, ЕС и США, выражая вместе с тем убежденность, что подобный диалог "может вестись только на равноправной основе", сообщает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *