Лавров: ответственность за неповторение войны на Кавказе ляжет на ЕС

Ответственность за неповторение ситуации на Кавказе будет лежать на международном присутствии, которое заменит российских миротворцев. Евросоюз является гарантом этого обязательства. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Развертывание таких международных наблюдателей будет в количестве достаточном для замены российских миротворцев, чтобы российские миротворцы могли эти зоны безопасности вокруг Абхазии и Южной Осетии спокойно оставить, и тем самым ответственность за неповторение грузинской агрессии против любой из этих республик будет уже лежать на международных присутствиях", - сказал Лавров.

"Именно Евросоюз взял на себя роль главного гаранта принципа неприменения сил", - подчеркнул Лавров. Лавров напомнил, что в рамках международных присутствий в прилегающих к Южной Осетии и Абхазии районах будут находиться как минимум 200 наблюдателей от Евросоюза.

Читайте: На месте Грузии может появиться несколько государств.

"Мы ценим ту роль, которую Евросоюз взял на себя и поддерживаем более активное участие Евросоюза в решении и практическом обеспечении вопросов, связанных с безопасностью в Европе", - цитирует слова Лаврова РИА Новости.

Касаясь последовательности новых договоренностей, Лавров пояснил, что сначала международное сообщество должно принять необходимые действия, которые не должны допустить новых провокаций против Цхинвала и Сухума, и лишь потом российские миротворческие силы уйдут с грузинской территории.

"Это будет сделано в течение десяти дней после того, как международные наблюдатели с участием как минимум 200 наблюдателей от Евросоюза развернут свое присутствие на месте", - напомнил Лавров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить