Генштаб России: Грузия готовилась к войне несколько лет

Россия располагает документальными свидетельствами того, что Грузия собиралась начать агрессию против Южной Осетии в течение нескольких лет. Об этом заявил заместитель начальника Генштаба России генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

"По нашим данным, детальные планы захвата этих республик прорабатывались как минимум два последних года. Причем грузинские военные разыгрывали не только различные варианты своих действий, но и изучали возможности ответных ударов. У нас имеются соответствующие документальные свидетельства", - сказал Ноговицын в интервью "Российской газете".

"У нас скопилось достаточное количество материалов, подтверждающих участие в подготовке агрессии американских военнослужащих. Более 120 представителей Пентагона длительное время занимались этой работой в Тбилиси. Правда, документально подтвержденными фактами, что американцы в ходе боев за Цхинвал были в составе грузинских подразделений, мы пока не располагаем", - сказал военачальник.

Читайте: На месте Грузии может появиться несколько государств.

По его словам, грузинская сторона просчитала вариант, когда на помощь российским миротворцам в Южную Осетию выдвинутся подразделения Северо-Кавказского военного округа.

"Северную и Южную Осетию, как известно, соединяет единственная дорога, идущая через Рокский тоннель. Пропускная способность у него невысокая – по одной полосе в каждую сторону. Чтобы воспрепятствовать подходу 58-й армии, грузины спланировали крупную диверсию в тоннеле", - сказал он.

Ноговицын отметил, что грузинский спецназ пытался заминировать Рокский тоннель. "К чему это могло привести? Во-первых, единственный путь на Цхинвал на какое-то время оказался бы блокирован, войскам пришлось бы остановиться. Во-вторых, в тоннеле после взрывов скопилось бы большое количество техники и личного состава. Заблокированных там людей душил бы углекислый газ, а кроме того, вполне вероятно, что в результате пожара сдетонировали бы боекомплекты танков и других бронемашин", - подчеркнул он.

По его словам, российские подразделения вокруг Рокского тоннеля обнаружили большое количество грузинских схронов - со специальными боеприпасами, взрывчаткой и различными видами оружия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить