Официальная историческая наука на Украине развивается как наука ненависти к РФ - депутат

Официальная историческая наука на Украине, находящаяся под тотальным политическим контролем президента Виктора Ющенко, развивается как наука ненависти к России, сказал в интервью РИА Новости депутат Госдумы и политолог Сергей Марков на конференции "Вторая мировая война: попытки пересмотра итогов", которая проходит в Париже в понедельник.

"Официальная украинская наука, находящаяся под тотальным политическим контролем президента Виктора Ющенко, развивается как наука ненависти к России", - сказал Марков. По его словам, "участники конференции борются против фальсификации истории, против попыток нынешних украинских властей представить историю Украины как историю вражды Украины и России". Исходя из этого, сказал российский депутат, "на конференции украинские историки призвали европейскую общественность не допустить одностороннего трактования истории, которой занимается президент Ющенко". По словам Маркова, данная конференция в Париже является второй в серии конференций, которые пройдут по всему миру. "Первая, самая главная, состоялась в Киеве", - сказал депутат собеседник агентства.

Политолог отметил, что подход к истории как к "науке ненависти"чреват расколом в украинском обществе вплоть до гражданской войны и даже войны с Россией. "Точно так же, как в Грузии сначала развивалась историческая наука ненависти к России, потом на основе этой идеологии ненависти подготовили грузинских офицеров и солдат, чтобы они были счастливы стрелять в российских. А потом началась война. По сути дела мы выступаем этими конференциями против войны России и Украины, которую готовят и хотят. Ведь Виктор Ющенко понимает независимость Украины как прежде всего независимость от России", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что конференция, "является политически острой и актуальной", несмотря на свой научный характер. "Как говорят наши украинские коллеги (ученые, историки), во время визита несколько дней назад в Киев вице-президент США Дик Чейни дал Виктору Ющенко карт-бланш на проведение силового варианта", - сообщил Марков.

Он также сказал, что "ученые приехали в Париж, чтобы прокричать французам, всем европейцам: "Остановите Ющенко! Он ввергнет страну в гражданскую войну, реализовывая силовой вариант!". "Они (ученые) хотят, чтобы их услышали политики Евросоюза", - сказал российский депутат. Марков подчеркнул, что, по его мнению, "сейчас в Европе уже никто не думает, что "оранжевая революция" - такой уж прорыв демократии". "Но историки хотят показать, кто является любимцем Ющенко в истории: нацистский офицер (бандеровец) Роман Шухевич, которому он дал звание Героя Украины. Ющенко не объединяет народ Украины в гражданском мире... а разрывает его, что может привести к непредсказуемому гражданскому противостоянию и даже гражданской войне", - предостерег Марков.

Участники конференции приняли итоговое обращение к президенту Украины. "Особо тревожит стремление рассматривать украинскую историю в отрыве от российской, от общей исторической судьбы двух народов, тесно переплетенных и взаимосвязанных на протяжении тысячелетия. Отрицается очевидное: становление украинской нации происходило в борьбе двух исторических тенденций, одна из которых - ориентация на Россию - победила и привела к возникновению независимого украинского государства в нынешних границах. Любые попытки ревизовать совместную историю двух государств ведут к стимулированию реваншистских настроений, подводят идеологическую базу под идеи пересмотра нынешних границ Украины", - говорится в итоговом заявлении историков. Марков напомнил, что его "пытались не пустить на первую конференцию, проходившую в Киеве". "Но я принял в ней участие - с помощью РИА Новости мы вышли в прямой эфир по телемосту в течение трех часов", - отметил депутат.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить