Вашингтон отозвал соглашение по ядерной энергетике, поставив России "неуд" за поведение

Решение администрации Джорджа Буша отозвать из конгресса США российско-американский договор о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики вызвано "поведением России", - заявляют в Вашингтоне.

Читайте: Буш отозвал из Конгресса соглашение с Россией по ядерной энергетике

"Если вы посмотрите на Грузию, на ряд других различных случаев, имевших место с (участием) России в течение определенного времени, то у нас была глубокая встревоженность в отношении поведения России",- сказал официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак. "Совершенно ясно, что, посмотрев на факты, посмотрев на закон, президент принял решение о том, что он должен отозвать свое решение, принятое ранее", - заявил он.

Маккормак зачитал текст заявления госдепартамента, сделанное от имени госсекретаря США Кондолизы Райс. "Мы принимаем это решение с сожалением. Учитывая текущую обстановку, время для этого соглашения, к сожалению, не является подходящим. Мы повторно оценим ситуацию позднее по мере того, как мы внимательно будем следить за развитием событий", - говорится в заявлении госдепартамента.

Президент намерен проинформировать конгресс о том, что "он сегодня отменил свое предыдущее решение в отношении американо-российского соглашения по сотрудничеству в мирной ядерной энергетике, известное как "соглашение 123", сообщает госдепартамент. "В результате этого оснований для дальнейшего рассмотрения этого соглашения в рамках "Акта об атомной энергии в настоящее время больше нет", - говорится в заявлении госдепартамента.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить