Москва вновь встречает Николя Саркози

В понедельник в Москву прибудут президент Франции Николя Саркози и делегация Еврокомиссии во главе с ее председателем Жозе Мануэлом Баррозу и верховным представителем ЕС по внешней и оборонной политике Хавьером Соланой. В центре внимания переговоров станет, естественно, ситуация на Кавказе. Однако Москва приготовила для гостей сюрпризы.

"Жозе Мануэл Баррозу и Хавьер Солана прилетают в 13:00, а через пятнадцать минут после них — Николя Саркози", — сказали в представительстве Еврокомиссии.

Перед тем, как отправиться в Москву, Солана рассказал, что главная задача переговорщиков состоит в том, "чтобы прийти к согласию в вопросе полной реализации всех шести пунктов соглашения от 12 августа (план Медведева-Саркози)".

Кроме того, Солана представит президенту РФ Дмитрию Медведеву предложения ЕС о создании группы международных наблюдателей в составе порядка 150-200 полицейских из стран Евросоюза, которых предполагается разместить сначала с грузинской стороны, а затем заменить ими российские войска в так называемой буферной зоне вокруг Южной Осетии.

"Форму их присутствия еще предстоит обсудить: где, когда, с каким мандатом и что именно они будут делать", — пояснил Солана. По его словам, такая миссия может осуществляться под эгидой ОБСЕ, ООН или в форме независимой комиссии. "Но прежде все это необходимо согласовать с Россией и Грузией", — заключил он.

Однако, не смотря на то, что зарубежные "миротворцы" рассчитывают уговорить российские власти "отыграть назад" вопрос с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии, уже во вторник Россия планирует установить с этими республиками дипломатические отношения.

Еще одним важным пунктом переговоров станет вопрос о создании международной комиссии, которая должна будет выяснить "долю ответственности сторон" в ходе вооруженного конфликта. На организации такого органа настаивает министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер, сообщает РБК.

Россия же считает самым принципиальным для себя заключение договора о неприменении силы между Грузией и Южной Осетией.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить