Медведев: Грузию вооружают под видом гуманитарной помощи

В субботу в Кремле состоялось заседание Госсовета РФ, посвященного ситуации вокруг Южной Осетии и Абхазии. Губернаторы и президенты республик выразили поддержку действиям руководства страны и обсудил вопросы национальной безопасности.

Все собравшиеся были единодушны в своих оценках - Цхинвали и Сухуми надо помогать, а интересы России защищать.

Открывая встречу президент Дмитрий Медведев заявил, что Южная Осетия и Абхазия как независимые государства должны стать примером становления гражданского мира, национального согласия, приверженности демократическим принципам.

Он подтвердил, что Россия поможет Южной Осетии восстановить разрушенное после грузинской агрессии. «Полагаю, все присутствующие регионы смогут оказать братскую поддержку и практическую помощь, прежде всего, в восстановлении инфраструктуры», - сказал Медведев, предложив обсудить, какой конкретный вклад могут внести субъекты Федерации.

Как рассказал после встречи президент Татарстана Минтимер Шаймиев, на Госсовете было высказано пожелание о том, чтобы был изменен формат помощи Южной Осетии. «Гуманитарная помощь, конечно, очень важна, но необходимо также оказывать содействие в части строительства, восстановления коммуникаций и так далее», - сказал он.

Мэр Москвы Юрий Лужков, назвав состоявшуюся в Кремле встречу «Госсоветом мира», заявил о необходимости привлечь в Южную Осетию и Абхазию бизнес. «Нужно укреплять экономику, нужно помогать Южной Осетии и Абхазии, нужно решать вопросы экономического развития в этих регионах, чтобы они могли обеспечить самостоятельную экономику и стали привлекательными для мира, в том числе в плане туризма, строительства и так далее», - сказал столичный градоначальник.

«События в Южной Осетии показали, что Россия никому не позволит посягать на жизнь и достоинство своих граждан, что Россия - государство, с которым впредь будут считаться», -сказал Дмитрий Медведев.

Он заверил, что политическое давление на Россию не будет иметь результата. «Нас пытаются подвергнуть политическому давлению, нам не привыкать, но ничего они сделать не смогут», - сказал Медведев. Он отметил, что Россия остановила военную агрессию, отстояла свои интересы, и эти решительные шаги оценили миллионы людей за рубежом.

«Несмотря на то, что многие страны предпочли уйти от осуждения грузинского режима, голос тех, кто оценил наши действия, останется для нас важным», - сказал президент. «Эта война нам не была нужна, а была навязана», - добавил Медведев. Все участники заседания Госсовета поддержали действия президента РФ по разрешению конфликта в Южной Осетии, заявил журналистам президент Татарстана Минтимер Шаймиев, назвав это основным выводом. «Все убедились в правильности шагов, которые предприняла Россия», - отметил губернатор Московской области Борис Громов. «Произошедшее (в Южной Осетии) позволило консолидировать народ, и это очень серьезный фактор», - считает президент Дагестана Муху Алиев.

Медведев заявил, что Грузию продолжают вооружать, в том числе, под видом гуманитарной помощи. «Интересно, как бы они (те, кто оказывает такую помощь) себя чувствовали, если бы мы отправили гуманитарную помощь с использованием нашего флота в страны Карибского бассейна, недавно пострадавшие от известного урагана», - отметил президент РФ.

НАТО под предлогом оказания гуманитарной помощи Грузии направила в Черное море военные корабли. Всего в акватории Черного моря сейчас находится более пяти военных кораблей НАТО, в том числе суда ВМС США. Главы субъектов Федерации также подвергли резкой критике позицию Запада, в частности, Соединенных Штатов.

Как сказал Лужков, итоги конфликта продемонстрировали то, что рухнула система, установленная Соединенными Штатами, «когда одна страна пыталась разруливать все проблемы и решать, как выстраивать отношения». «Не ждите от России воинствующих заявлений, нам нужен мир, и мы сделаем все, чтобы этот мир был обеспечен», - добавил Лужков.

Дмитрий Медведев заявил также, что России после событий в Южной Осетии надо подумать об укреплении национальной безопасности. «Мы должны сделать выводы, касающиеся нашей внешнеполитической стратегии и общей работы по укреплению национальной безопасности», - сказал он.

По словам губернатора Подмосковья Бориса Громова, нацбезопасность обсуждалась по военной, продовольственной и промышленной линиях, рассматривались вопросы внутреннего развития страны. Кроме того, акцент был сделан на упреждающих шагах с точки зрения защиты своих интересов и своих граждан, где бы то ни было. При этом Громов, являющийся генерал-полковником и командовавший в свое время 40-й армией в Афганистане, высказал мнение, что «вооруженные силы Грузии никогда не умели воевать». «Какое бы вооружение им американцы ни привозили, это Грузию не спасет», - сказал он, добавив, что Грузию «спасет только ум и смена фашистского режима». Глава Дагестана, в свою очередь, отметил, что России «нужно хорошо развивать свою экономику», а мощные вооруженные силы нужны РФ «не для того, чтобы угрожать, а чтобы уберечь свой народ и обеспечить безопасность страны», передает РИА «Новости».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить