Новым президентом Пакистана станет вдовец Беназир Бхутто

В Пакистане подходит к концу подсчет голосов на президентских выборах. И хотя официально результаты ещё не объявлены, тем не менее, уже ясно, что победителем стал вдовец бывшей главы правительства страны Беназир Бхутто - Азиф Али Зардари.

Как передает британская телерадиовещательная корпорация Би-Би-Си, лидер Пакистанской народной партии, оказавшийся в центре политической жизни Пакистана после гибели в результате покушения его супруги, уже набрал 352 голоса, необходимых для того, чтобы стать президентом страны.

Тайное голосование проходило в парламенте страны и четырех провинциальных ассамблеях. В провинции Синдх Азиф Али Зардари набрал все 65 голосов, в Северо-Западной пограничной провинции -56 из 65 голосов, в Белуджистане - 60 из 65.

Еще не оглашены результаты голосования в провинции Пенджаб и парламенте страны, однако официальный представитель избирательной комиссии уже провозгласил Азифа Али Зардари победителем выборов. Новому президенту предстоит решать весьма серьезные проблемы, которые угрожают стабильности страны - это борьба с исламистскими повстанцами, а также экономический кризис.

Между тем, по ее информации, минимум двенадцать человек погибли в результате подрыва автомобиля, устроенного неизвестными в субботу у КПП воинской части в 20 км от пакистанского города Пешавар. Около 45 человек были ранены, большинство из них - гражданские лица. Ответственность за эту акцию пока не взяла на себя ни одна из экстремистских группировок, однако полиция полагает, что это дело рук экстремистов из «Аль-Каиды», которые стремятся дестабилизировать обстановку в стране в день президентских выборов, передает «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить