Грузины в массовом порядке просят в России убежища

В течение последних 15 лет свыше 28 тысяч граждан Грузии получили гражданство России. Об этом сообщил официальный представитель Федеральной миграционной службы (ФМС) России. При этом Грузия лидирует по числу людей, желающих получить в России статус беженца.

"По нашим данным, с 1992 по 2008 годы российское гражданство получили более 28 тысяч граждан Грузии", - цитирует представителя ведомства РИА Новости.

Как сообщил директор ФМС генерал-полковник милиции Константин Ромодановский, с просьбой о предоставлении статуса беженца в ФМС РФ обратились 320 жителей Южной Осетии, больше половины из них - граждане Грузии.

Читайте: Президент Саакашвили - политик безрассудный.

Ромодановский ожидает, что всего с ходатайством о получении статуса беженца обратится около 500 жителей Грузии. Глава ФМС сообщил, что на протяжении последних лет была тенденция к увеличению количества таких обращений граждан из Грузии. Если в 2005-2006 годах их было 400-450 человек, то в 2007 году число обратившихся и получивших статус беженцев 565 человек, сказал он.

На сегодняшний день по числу таких обращений Грузия стоит на первом месте среди других стран, обогнав Афганистан, который десятилетия лидировал в этой области, сообщил Ромодановский.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить