ОДКБ займётся обсуждением Грузии и Южной Осетии

Сегодня в Москве пройдёт встреча глав государств, входящих в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Главной темой по инициативе России станет обсуждение ситуации на Кавказе после агрессии Грузии против Южной Осетии.

По словам представителя секретариата Организации, российская сторона в ходе заседания проинформирует союзников о своих дальнейших шагах по совершенствованию отношений с Абхазией и Южной Осетией.

Читайте: Саммит ОДКБ: отличный шанс обезопасить южные рубежи России.

Ранее на встрече в Сочи с президентом входящей в ОДКБ Армении Сержем Саркисяном Дмитрий Медведев заявил, что на саммите должна быть "сформирована окончательная позиция стран-членов этой Организации по ситуации, сложившейся после грузинской агрессии".

Необходимость выработки согласованных решений по данной проблеме в рамках ОБКБ была отмечена и в ходе недавнего телефонного разговора Медведева с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Как сообщил журналистам помощник президента России Сергей Приходько, "в России ждут, что страны, входящие в ОДКБ, принципиально оценят причины трагических событий на Кавказе". По его словам, Москва "ожидает от партнеров по ОДКБ подтверждения понимания позиции России и принципиальной оценки причин, которые привели к ужасной трагедии на Кавказе".

Приходько отметил также, что такое понимание в Москве уже почувствовали в результате двусторонних встреч (Медведева с рядом коллег по СНГ) и на заседании Шанхайской организации сотрудничества 29 августа, где также обсуждалась данная тема.

В свою очередь, генсек ОДКБ Николая Бордюжи высказал мнение, что вынесение данного вопроса на саммит ОДКБ "влечет за собой только одно – обсуждение вопросов по активизации деятельности самой Организации". Планируется, что на заседании СКБ будет принято совместное коммюнике, накануне одобренное министрами иностранных дел ОДКБ.

В состав ОДКБ входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить