США послали в Черное море "корабль-координатор"

В Чёрное море вошёл корабль управления ВМС США "Маунт Уитни" (Mount Whitney). Он движется к берегам Грузии. Об этом рассказал источник в штабе Черноморского флота России.

По его словам, по всей видимости, этот корабль зайдет в грузинский порт Батуми. "Маунт Уитни" будет заниматься координацией деятельности группировки кораблей НАТО, находящейся в настоящее время в этом районе", — цитирует представителя Черноморского флота РИА Новости.

Mount Whitney является плавучим штабом шестого флота ВМС США. В Вашингтоне в среду было объявлено, что он в ближайшее время прибудет в Грузию и доставит 17 тонн гуманитарных грузов, включая одеяла, фруктовый сок, сухое молоко и гигиенические материалы. Вашингтон по соображениям безопасности сроки и порт прибытия корабля не раскрывал.

Во вторник вечером в акваторию Черного моря вошел корабль ВМС США "Пасфайндер" (Pathfinder — "Исследователь"). "Пасфайндер" — универсальный корабль, который в том числе может вести и разведывательную деятельность. Собеседник агентства сообщил, что по приглашению Украины "Пасфайндер" утром 4 сентября зашел в Севастополь.

Источник в силовых структурах РФ сообщил, что заход "Пасфайндера" в Черное море в первую очередь связан с его разведывательной деятельностью в интересах кораблей НАТО. По данным источника, в четверг проливную зону Черного моря под флагом НАТО прошло еще одно научно-исследовательское судно — "Альянс".

"Это судно способно выполнять любой спектр работ — от научно-исследовательских до разведывательных", — сказал источник. Он также сообщил, что ракетный эсминец "Мак Фолл", который до настоящего времени стоял в грузинском порту Батуми, в минувшие сутки ушел из Черного моря.

Корабли Испании, Польши и Германии в данный момент маневрируют в Северо-Западной части Черного моря, а корабли ВМС США находятся у берегов Грузии. Всего в акватории Черного моря в настоящее время находится шесть военных кораблей НАТО, в том числе три — ВМС США, один — Испании, один — Германии и один — Польши.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить