Часть "Нашей Украины" против разрыва с Тимошенко

Народный Рух Украины - одна из девяти партий-учредительниц пропрезидентского блока "Наша Украина-Народная самооборона" – выступил против решения фракции НУНС выйти из коалиции с Блоком Юлии Тимошенко.

Читайте: Война в Южной Осетии оставила Ющенко в "русофобском одиночестве".

"Мы не поддерживаем какие-либо действия, направленные на разрушение демократической коалиции, и считаем, что они ослабляют, в первую очередь, украинское государство", - говорится в заявлении Руха, распространенном в среду.

В то же время Рух не поддерживает и действия фракции БЮТ, которая голосовала солидарно с оппозицией, однако считает, что они "были спровоцированы безосновательными и необоснованными обвинениями со стороны секретариата президента в адрес правительства и лично премьер-министра Украины Юлии Тимошенко", сообщает РИА Новости.

На заседании Верховной Рады во вторник фракция БЮТ вместе с оппозиционной Партией регионов и коммунистами голосовала за законопроекты, которые упрощают процедуру импичмента президента и ограничивают полномочия главы государства.

Президент заявил, что в парламенте начался "политический и конституционный переворот" и де-факто создана новая коалиция в составе БЮТ, Партии регионов и Компартии. Пропрезидентская фракция НУНС посчитала действия своих партнеров из Блока Тимошенко предательством и решила выйти из коалиции. Представители Народного Руха Украины воздержались от голосования по вопросу о выходе из коалиции.

Народный Рух Украины заявил также, что развал нынешней коалиции открывает путь для Партии регионов и коммунистов, которые имели большинство в прошлом созыве Рады, путь для реванша. Если фракция НУНС официально объявит о намерении выйти из коалиции, у БЮТ будет 10 дней на размышления о дальнейших действиях.

В случае развала нынешней коалиции в Раде в течение 30 дней должна быть создана новая коалиция. В противном случае президент получает право распустить парламент и назначить внеочередные выборы. Ющенко уже заявил, что воспользуется своим правом, если новая коалиция в указанный срок не будет создана.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить