В Японии почти определили имя следующего премьера

Новым премьер-министром Японии может стать нынешний генеральный секретарь правящей Либерально-демократической партии и бывший глава МИД Таро Ассо.

По сведениям японских СМИ, наиболее вероятным кандидатом на вакантный пост премьер-министра Японии является 67-летний Таро Ассо. Он является давним соперником объявившего накануне об отставке премьер-министра Ясуо Фукуды за посты в партии.

Читайте: Япония подводит основу под войны будущего.

Ассо занимает в партии пост генерального секретаря, а до этого некоторое время он возглавлял внешнеполитическое ведомство страны. Ассо - консерватор, сторонник жесткой линии в отношении Северной Кореи и противник изменения законов в пользу наследования трона женщинами.

Его также знают как стрелка, в прошлом участвовавшего в летних Олимпиадах, и поклонника традиционных японских комиксов "манга".

Согласно законам Японииновым премьер-министром становится председатель правящей партии. Выборы председателя ЛДП назначены на 22 сентября, и генсек Таро Ассо имеет наиболее предпочтительные шансы.

Прежний премьер Ясуо Фукуда накануне неожиданно подал в отставку. Он находился на этом посту с сентября 2007 года. Правда, его рейтинг в последнее время шёл вниз.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить