Путин обсудит в Узбекистане энергетику и Грузию

Владимир Путин проведёт переговоры с руководством Узбекистана в Ташкенте. В центре внимания – сотрудничество в области энергетики и транспорта, защита мигрантов, а также вопросы признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии.

По словам представителя аппарата правительства, Путин в ходе переговоров в Ташкенте обсудит вопросы двустороннего сотрудничества с акцентом на экономическое взаимодействие. Он напомнил, что в преддверии этого визита в Москве состоялись переговоры сопредседателей двусторонней межправкомиссии вице-премьера РФ Сергея Иванова и первого вице-премьера Узбекистана Рустама Азимова.

Читайте: ШОС: Россия проверяет союзников на прочность

"Были обсуждены некоторые вопросы торгово-экономического сотрудничества, в том числе в топливно-энергетическом секторе, в сфере транспорта, связи, тематика защиты трудовых мигрантов. Все это войдет в повестку дня переговоров председателя правительства", - сказал источник.

По его словам, речь также пойдет о ситуации, связанной с признанием 26 августа Россией независимости Абхазии и Южной Осетии после агрессии Грузии в отношении Южной Осетии, сообщает РИА Новости.

"Несомненно, эта тема будет обсуждаться", - отметил представитель правительства. Он уточнил, что в ходе переговоров в Ташкенте, в частности, будут рассматриваться варианты дальнейших действий по линии СНГ, а также решение Тбилиси выйти из Содружества.

Путин прибыл в Ташкент вечером 1 сентября. 2 сентября состоятся переговоры главы российского правительства с его узбекским коллегой Шовкатом Мирзияевым - сначала в узком, затем в расширенном составе. На вторник запланирована еще одна встреча с президентом Узбекистана.

В состав российской делегации входят председатель российской части Межправкомиссии, вице-премьер Сергей Иванов, руководство ряда ведомств - Минэнерго, министерства промышленности и торговли, Минфина, Федеральной службы по ВТС, ФМС, Федерального космического агентства и других. "Будут также представители деловых кругов, в частности, президент "Лукойла" Вагит Алекперов, глава "Газпрома" Алексей Миллер, председатель правления ОАК Алексей Федоров", - сообщил он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить