В Грузии прошёл "день единения"

В Грузии прошёл «день единения страны». Помимо антироссийских высказываний Саакашвили, несколько граждан России публично сожгли свои паспорта.

1 сентября в Грузии прошла акция «живая цепь». В Тбилиси президент страны Михаил Саакашвили объявил этот день "днем единения Грузии". Участие в акции жителей Абхазии и Южной Осетии.

Перед выступлением М.Саакашвили некоторое время постоял в "живой цепи", которая, как утверждают организаторы, выстроилась по территории всей Грузии. Акция "живая цепь" завершилась в кафедральном храме Святой Троицы. Перед этим на площади Свободы были выпущены 500 белых голубей.

"Мы до сегодняшнего дня гордились тем, что смогли в течение тысячи лет сохранить свою историю и народ. Но с сегодняшнего дня больше всего гордиться будем тем, что сегодня мы едины. Мы сегодня стоим на передовой борьбы за свободу. Сегодня грузины смогли собрать единую и сильную цепь. Мы из этой цепи создаем новую кольчугу для защиты свободы", - сказал М.Саакашвили.

"Впервые в истории страны мы заявляем, что Грузия не одна, с ней все цивилизованное сообщество. Наша борьба - это борьба между добром и злом, Давидом и Голиафом. Как святой Георгий смог в несправедливой борьбе нанести поражение несправедливому императору, так и мы сможем нанести поражение российской империи", - заявил М.Саакашвили.

"Мы не враги русского народа, но мы враги тем, кто пытается нас поработить. Пока хоть один оккупант есть на территории до Псоу (река Псоу – граница между Россией и Абхазией), или Рокского тоннеля, Грузия не прекратит сопротивление и не опустит свой гордый флаг. Мы продолжим мирное сопротивление по всей Грузии, наше достоинство не будет растоптано", - сказал грузинский лидер, добавив, что "грузинский народ просит поддержки и помощи всего мира".

Ряд участников акции собрался у здания российского посольства в Тбилиси. Трое граждан России в знак протеста против политики своей страны публично сожгли российские паспорта.

О том как отнеслись к акции и «дню единения» жители Абхазии и Южной Осетии не сообщается.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить