Половина населения штата Луизиана эвакуировалась - из-за урагана «Густав»

Из прибрежных районов в американском штате Луизиана эвакуировались более 2 миллионов человек. В регионе объявлен режим повышенной опасности – в преддверии удара стихии. Президент страны Джордж Буш обратился к нации.

Глава государства призвал соотечественников, которым угрожает стихия, не подвергать свои жизни опасности. «Сигнал жителям побережья Мексиканского залива заключается в том, что это очень опасный ураган», - отметил Буш. Он попросил людей «не подвергать самих себя опасности и не заставлять спасателей лишний раз рисковать, когда этого можно избежать».

Непосредственно в Новом Орлеане, который, как ожидается, может сильнее всех пострадать от урагана, осталось не более десяти тысяч человек, город покинули более 320 тысяч жителей, заявил в субботу мэр Нового Орлеана Рэй Нэджин. «Это настоящий город-призрак», - отметил он. «Не стали эвакуироваться только состоятельные люди, живущие в верхней части города, которые не пострадали от урагана 'Катрина' три года назад», - отметил мэр.

Губернатор Луизианы Роберт Джиндел, в свою очередь, сообщил, что, по имеющимся в его распоряжении расчетам, дамбы, защищающие город и побережье, должны устоять. Напомним, что в 2005 году в результате урагана "Катрина" дамбы были прорваны, что привело к наводнению, в результате которого только в Новом Орлеане погибли более 1800 человек.

Как ожидается, ураган «Густав» достигнет побережья США в понедельник днем или вечером. Ранее Национальный центр прогнозирования ураганов США сообщил об ослаблении его силы с четвертой категории по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона до третьей. Об этом передают «Вести».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить