Новый Орлеан спешно эвакуируется: сюда идет «Густав»

В американском штате Луизиана готовятся к приходу сокрушительного урагана «Густав». Мэр Нового Орлеана Рэй Нэджин отдал распоряжение о принудительной эвакуации горожан – всем еще хорошо помнится трагедия, связанная с «Катриной».

Объявлено, что эвакуация жителей начнется в 8:00 по местному времени (17:00 по Москве). По словам мэра, Новому Орлеану грозит огромная опасность и необходимо предпринять все возможное для того, чтобы избежать повторения трагедии 2005г.

При этом, еще до распоряжения мэра, около 1 миллиона человек самостоятельно эвакуировались с американского побережья Мексиканского залива. В Новом Орлеане накануне была проведена эвакуация престарелых, инвалидов и малоимущих - это именно те категории населения, которые наиболее всего пострадали от урагана "Катрина" в августе 2005г.

Синоптики ожидают, что ураган четвертой категории опасности "Густав" достигнет побережья Соединенных Штатов в начале грядущей недели. На его пути могут оказаться штаты Техас, Миссисипи и Луизиана. Велика вероятность того, что "Густав" усилится до пятой - максимальной - категории, после того как минует остров Кубу. Сейчас уже ясно, что "Густав" представляет собой серьезную угрозу, потенциально превышающую "эффект "Катрины", передает АР.

Напомним, что в конце августа 2005г. "Катрина" обрушилась на Новый Орлеан в статусе урагана третьей степени. Стихия практически уничтожила город и унесла жизни 1,8 тыс. человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить