Дмитрий Медведев считает Таджикистан "стратегическим серьезным партнером России"

Президент России Дмитрий Медведев считает Таджикистан "стратегическим серьезным партнером России". "От координации наших действий во многом зависит безопасная жизнь наших народов и спокойствие в Центральной Азии", - заявил Д.Медведев в ходе переговоров с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в пятницу.

29 августа российский лидер начал свой официальный визит в Таджикистан. В ходе визита стороны обсудят состояние и перспективы двустороннего сотрудничества. По их итогам планируется подписание шести документов, в том числе межправительственных соглашений о взаимной охране прав на результаты интеллектуальной деятельности, используемые и полученные в ходе двустороннего военно-технического сотрудничества и о создании и деятельности Международного исследовательского центра "Памир-Чакалтай". Как ожидается, будут подписаны также соглашения о сотрудничестве в области культуры и в агропромышленном комплексе.

В соответствии с программой визита российского лидера запланировано его посещение 201-й Российской военной базы в Таджикистане.

В таджикском внешнеполитическом ведомстве также отмечают высокий уровень отношений с Россией, называя её "стратегическим партнером".

"Таджикско-российские отношения за период, прошедший после установления дипломатических отношений (8 апреля 1992 года), развивались достаточно интенсивно, имея тенденцию дальнейшего расширения и приобретения нового содержания, - говорится в информационном сообщении МИДа о таджикско-российских отношениях. - Сегодня они характеризируются стабильностью расширения на основе принципов стратегического партнерства и союзнических отношений".

Россия по-прежнему сохраняет лидирующую позицию во внешне-экономических отношениях Таджикистана. Товарооборот между двумя странами за первое полугодие этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился почти на 40% и составил 554 миллионов 216,2 тысяч долларов США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить