Франция "нехотя" обсуждает санкции против России

Франция не является инициатором санкций ЕС в отношении России, однако будет обсуждать эту тему в преддверии саммита Евросоюза по Грузии. Об этом заявил глава МИД Франции Бернар Кушнер.

"Министр иностранных дел Франции желает уточнить позицию Франции: он не говорил о предложении Франции о введении санкций в отношении России в преддверии саммита ЕС", - говорится в заявлении главы МИД страны, оформленном в коммнюнике.

"Я сказал о том, что если некоторые страны рассматривают введение санкций, позиция Франции как председателя ЕС состоит в том, чтобы выработать единую позицию всего Европейского союза. Санкции рассматриваются, так же как и другие меры", - сказал глава внешнеполитического ведомства Франции.

Читайте: Косово вернулось Западу бумерангом в Абхазии и Южной Осетии.

"Я не хотел бы предвосхищать санкции до проведения саммита. Но мы сейчас работаем над этим с нашими 26 партнерами (по ЕС). Мы работаем над текстом, твердо обозначающим наше нежелание соглашаться с ситуацией в Грузии", - цитирует его слова РИА Новости.

При этом он подчеркнул, что роль председателя ЕС заключается не в том, чтобы "навязывать свои идеи", а в том, "чтобы объединять идеи других".

Франция решительно осудила решение России признать Южную Осетию и Абхазию, а Кушнер обвинил Москву в нарушении международного права. По инициативе президента Франции Николя Саркози 1 сентября в Брюсселе пройдет экстренный саммит Евросоюза по ситуации в Грузии, на котором в том числе будут обсуждаться новые отношения России и ЕС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить