СБУ спасла Тимошенко от покушения и занялась изучением её "пророссийской деятельности"

Служба безопасности Украины (СБУ) расследует деятельность кабинета министров, которая может представлять угрозу безопасности страны, сообщила на пресс-конференции в среду пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

По ее словам, СБУ обязала правительство до 2 сентября предоставить материалы, касающиеся невыполнения решений Совета нацбезопасности и обороны (СНБО), в частности, о пребывании Черноморского флота России на украинской территории, перевода нефтепровода "Одесса-Броды" в аверсный режим, создания газотранспортного консорциума по управлению газотранспортной системы Украины.

Читайте: Поддержка Грузии может обернуться для Уераины катастрофой.

"Мы ждем ответа на эти вопросы. В случае установления факта противозаконных действий, все материалы будут переданы в Генеральную прокуратуру", - сказала Остапенко.

Ранее секретариат президента Украины обвинил премьера Юлию Тимошенко в сговоре с Кремлем и предательстве национальных интересов и передал материалы, якобы подтверждающие соответствующие факты, в СБУ.

В то же время Остапенко сообщила, что СБУ предотвратила покушение на премьер-министра Юлию Тимошенко. "Преступные намерения были сорваны. Сейчас Тимошенко ничего не угрожает", - сказала Остапенко. При этом, по ее словам, главный подозреваемый скрылся и находится за рубежом. Имя подозреваемого не названо.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить