Испания и Португалия не поддержали независимость ни Абхазии и Южной Осетии, ни Косово

Испания и Португалия (члены ЕС) формально поддержали вчера заявление Европейского союза, в котором «осуждается» решение России о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

 В заявлении отмечается, что решение Кремля противоречит «принципам независимости Грузии, ее суверенитета, территориальной целостности, Хартии ООН, Заключительному акту конференции по вопросам безопасности и сотрудничества в Европе и соответствующей резолюции Совета Безопасности».

Читайте: Косово вернулось Западу бумерангом в Абхазии и Южной Осетии.

Однако заявления министров иностранных дел обеих стран выдержаны в более спокойном тоне. Так испанский министр Мигель Моратинос «сожалеет о принятом Россией решении». В коммюнике, размещенном на сайте МИДа Испании, Моратинос призывает все государства в полной мере придерживаться принципов международного права, в частности принципа территориальной целостности, и  в данном случае Грузии.

"Этой позиции Испания придерживалась и будет придерживаться всегда. Правительство Испании призывает конфликтующие стороны как можно скорее выполнить шесть пунктов урегулирования конфликта, утвержденные на встрече президентов России и Франции",- говорится в заявлении МИД страны.

МИД Португалии в своем коммюнике, после утверждения о присоединении к заявлению ЕС, и призыва «уважать суверенитет Грузии в рамках ее границ, признанных международным сообществом», сообщает, что правительство страны с «большой обеспокоенностью» следит за событиями на Кавказе и призывает «продолжать усилия для поиска политического урегулирования конфликта» в регионе, сообщает агентство Lusa.

Напомним,что Испания и Португалия до настоящего момента не признали независимость Косово.

Официальная общая позиция у ЕС по вопросу признания независимости Абхазии и Южной Осетии  будет выработана 1 сентября на внеочередном саммите.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить