Грузии померещилось использование Россией кассетных бомб

Грузия на конференции по разоружению в Женеве обвинила Россию в использовании кассетных боеприпасов и других видов оружия неизбирательного действия в Южной Осетии. Россия все эти обвинение категорически отвергла.

Представитель Грузии Георгий Горгиладзе обвинил Россию в том, что её армия широко использовала кассетные боеприпасы против гражданских лиц в ходе конфликта вокруг Южной Осетии. Он утверждал, что Россия оставила на территории Грузии большое количество неразорвавшихся снарядов и противопехотных мин, что ежедневно приводит к жертвам среди гражданского населения.

Читайте: Мы не дрогнули: Россия признала Абхазию и Южную Осетию.

Горгиладзе, не приведя конкретных доказательств, заявил, что российские военные применяли зажигательные боеприпасы, которые вызвали пожары в национальном парке Боржоми. В результате было уничтожено несколько сотен гектаров заповедных лесов.

Представитель России на Конференции по разоружению Валерий Лощинин назвал такие заявления надуманными, подчеркнув, что действия вооруженных сил России были "правомерной реакцией на агрессию" Грузии в Южной Осетии.

"В связи с надуманными обвинениями со стороны Грузии в неизбирательном применении оружия российскими военнослужащими против грузинского населения, а также в нарушениях Конвенции о негуманном оружии, хотели бы отметить, что для профессионального разговора на эту тему имеется профильный форум - Конвенция о негуманном оружии», - сказал Лощинин.

«Там мы поговорим отдельно. И там мы приведем и цифры, и факты - что на самом деле имело место", - заявил Лощинин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить