Хорватия поддерживает территориальную целостность Грузии

Хорватия выступает за территориальную целостность Грузии и будет поддерживать суверенитет этого государства, говорится в распространенном в Загребе заявлении МИД Хорватии.

"Хорватия остается при своем мнении по поводу независимости Абхазии и Южной Осетии, которое было озвучено еще 19 августа на состоявшемся в Брюсселе саммите НАТО в связи с ситуацией в Грузии", - говорится в заявлении. МИД напоминает, что в бельгийской столице Хорватия "ясно высказалась в поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Грузии".

Озабоченность в связи с решением РФ признать независимость Абхазии и Южной Осетии выразил во вторник президент Хорватии Степан Месич. В распространенном пресс-службой президента заявлении Месича говорится о том, что шаг Москвы "усложняет и без того сложную ситуацию на Кавказе".

По мнению хорватского лидера, статус "бывших автономий Советского Союза" не дает оснований праву на самоопределение преобладать над необходимостью сохранения территориальной целостности признанных международным сообществом государств, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить