Премьер Эстонии просит взять ситуацию в Грузии под международный контроль

Ситуация в Грузии должна быть взята под международный контроль. Об этом, комментируя признание Абхазии и Южной Осетии со стороны президента России, заявил премьер-министр Эстонии Андрус Ансип.

"Положение в Грузии необходимо взять под международный контроль. Мы не оставим Грузию одну. Произошедшее в Грузии должно привести не откату Грузии от НАТО и Европейскому союзу, а, наоборот, к более быстрому сближению Грузии и Украины с НАТО и ЕС", - сказал Ансип.

Читайте: Абхазия и Южная Осетия: путь к признанию.

"Им нельзя оправдывать нападение на суверенное государство. Грузия должна войти в НАТО. Я рад, что создан комитет НАТО-Грузия. В свете событий в Грузии необходимо пересмотреть отношения между Россией и НАТО, Россией и Европейским союзом", - подчеркнул Ансип.

По словам Ансипа, во время его переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель говорилось о необходимости оказать Грузии обширную международную экономическую и гуманитарную помощь. Стороны также высказались за заключение договора между ЕС и Грузией об установлении облегченного визового режима и заключении договор о свободной торговле ЕС-Грузия.

Глава эстонского правительства сообщил также, что вопросы энергетики на встрече не рассматривались, возможно, они будут обсуждены в ходе рабочего обеда.

"Для Эстонии в проекте Nord Stream главное экологический аспект. Мы не хотим, чтобы газопровод привел к новым экологическим рискам и угрозам", - сказал он.

Напомним, что ранее президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес выступил на митинге в Тбилиси, где полностью поддержал агрессию Грузии против Южной Осетии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить