Россия может запретить НАТО транзит грузов в Афганистан

Россия из-за несовпадения позиций по поводу грузино-осетинскго конфликта намерена запретить НАТО транзит грузов в Афганистан. Также РФ может пересмотреть соглашения, позволяющие странам-членам Альянса использовать российское воздушное пространство и содержать военные базы в бывших советских республиках Средней Азии.

Об этом заявил Посол России в Афганистане Замир Кабулов, сообщает британская газета Times.

Читайте: Медведев: Россия готова прекратить сотрудничество с НАТО

Договор с НАТО, позволявший Североатлантическому альянсу доставлять в Афганистан необходимое оборудование транзитом через Россию и государства Средней Азии, был заключен на саммите НАТО в апреле. Его главной целью являлось обеспечение транспортной линии, которая могла бы стать альтернативой маршруту между Кабулом и пакистанской границей, который нередко подвергался атакам боевиков с обеих сторон.

По мнению посла, это соглашение потеряло силу, поскольку Россия на прошлой неделе приостановила военное сотрудничество с НАТО, сообщаат "РИА Новости".

Читайте: США разочарованы заявлениями РФ о готовности порвать с НАТО

По словам Кабулова, противостояние в грузинском вопросе может также привести к тому, что Россия пересмотрит соглашения об использовании странамм-членами НАТО российского воздушного пространств и военных базах в бывших советских республиках Средней Азии.

"Никто, обладающий здравым смыслом, не может ожидать, что он будет сотрудничать с Россией в одной части мира и действовать против нее в другой", - отметил российский посол.

Читайте: НАТО готовит неожиданный "удар" в Европе

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить