Белый дом надеется на возврат РФ к сотрудничеству

Администрация Джорджа Буша проводит оценку взаимоотношений между США и РФ, ставя эту оценку в зависимость от действий Москвы и надеясь, что Россия вернется к более тесному взаимодействию с остальным миром, заявил в понедельник заместитель пресс-секретаря Белого дома Тони Фратто.

"Что касается наших взаимоотношений с Россией по всему спектру, то мы проводим оценку этого и мы думаем об этом с точки зрения среднесрочной и долгосрочной перспективы в зависимости от выбора, который сделает Россия", - заявил Фратто, который сейчас находится вместе с президентом Бушем на техасском ранчо президента США под Кроуфордом (штат Техас).

Президент РФ в понедельник встретился с постпредом РФ в НАТО Дмитрием Рогозиным, которого Москва отозвала из Брюсселя для консультаций после того, как отношения России и альянса обострились из-за военных действий в Южной Осетии. Медведев отметил, что за последнее время, после агрессии Грузии в Южной Осетии, отношения России и Североатлантического альянса складывались непросто.

Президент РФ отметил, что в сотрудничестве прежде всего заинтересованы страны НАТО, и, если они это сотрудничество разрывают, Россия готова принять любое решение, вплоть до прекращения отношений в целом. По словам Фратто, в Вашингтоне "все еще надеются, что Россия сделает такой выбор, который вернет ее к предыдущим усилиям по более тесной интеграции в международное экономическое сообщество, в Европу, чтобы быть позитивной силой в сотрудничестве с Европой и остальным миром".

"Мы хотим, чтобы Россия сделала именно такой выбор. Это в меньшей степени выбор правительства США, Европы или других стран. Вопрос о выборе стоит перед Россией", заявил Фратто. "Мы проводим оценку всех наших взаимоотношений с Россией в среднесрочной и долгосрочной перспективе", - сказал заместитель пресс-секретаря Буша. Об этом передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *