В Пакистане запретили крупнейшую террористическую группировку

Пакистанские власти ввели в понедельник запрет на деятельность крупнейшей в стране группировки талибов "Техрик-э-Талибан Пакистан", совершившей серию терактов, в результате которых пострадали сотни людей.

С июля прошлого года в результате террористических актов в Пакистане погибли почти 1,2 тысячи человек. По данным пакистанских властей, большинство этих атак были совершены боевиками "Техрик-э-Талибан Пакистан". "Мы запретили "Техрик-э-Талибан Пакистан" из-за ее причастности к серии терактов с участием смертников", - заявил министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик.

В соответствии с введенным запретом банковские счета и активы группировки будут заблокированы. Во главе "Техрик-э-Талибан Пакистан" стоит Байтулла Мехсуд. Ранее пакистанские власти обвинили его в организации убийства в декабре прошлого года экс-премьера страны Беназир Бхутто, однако Мехсуд эти обвинения отвергает, сообщает РИА Новости.

Оплотом группировки "Техрик-э-Талибан Пакистан" считается племенная область Южный Вазиристан, входящая в состав так называемой Зоны племен (официальное название Территория племен федерального управления) на границе с Афганистаном. В этом районе не действуют пакистанские законы, реальная власть принадлежит вождям и старейшинам пуштунских племен.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить