Совет Федерации единогласно предлагает президенту РФ признать независимость Южной Осетии и Абхазии

Совет Федерации обратился к президенту России Дмитрию Медведеву с предложением признать независимость Южной Осетии и Абхазии. Соответствующее обращение принято единогласно на внеочередном заседании верхней палаты парламента.

«Принимая во внимание неоднократные обращения Южной Осетии и Абхазии о признании их независимости, в том числе поступившие 22 и 24 августа 2008 года, Совет Федерации Федерального Собрания РФ предлагает признать независимость Южной Осетии и Абхазии», - говорится в документе.

В обращении говорится, что Совет Федерации «всецело поддерживает политику в отношении Южной Осетии и Абхазии, проводимую президентом РФ». В документе подчеркивается, что «на протяжении многих лет Россия участвовала в поиске мирных путей урегулирования грузино-югоосетинского и грузино-абхазского конфликтов».В нем также приветствуется «стремление народов Южной Осетии и Абхазии к независимости, миру и стабильности».

В нем также отмечается, что «отказ Грузии от подписания соглашения о неприменении силы и последовавшие в начале августа ее агрессивные действия, в результате которых погибли тысячи мирных жителей Южной Осетии и обострился грузино-абхазский конфликт, окончательно лишили грузинское руководство правапретендовать на то, чтобы народы Южной Осетии и Абхазии зависели от его авантюристской политики, приведшей к гуманитарной катастрофе».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить