Более 100 осетин находятся в заложниках Грузии

Военная полиция Грузии удерживает в заложниках более 100 мирных жителей Южной Осетии, среди которых есть женщины и старики.

"Мы опросили бывших узников, которые заявили, что их допрашивали и конвоировали люди в форме с опознавательными знаками грузинской военной полиции. Следовательно, сейчас можно смело говорить о государственном терроризме со стороны Грузии", - заявил руководитель группы Константин Голоскоков.

Согласно сообщению, мониторинговой группе удалось выяснить расположение нескольких мест, где по-прежнему содержатся заложники из числа мирных осетинских жителей. Среди них одна из тюрем Тбилиси и комиссариат полиции в местечке Дигоми, в 8 км от грузинской столицы.

Голоскоков обещает в ближайшее время создать общественный комитет с участием иностранных правозащитных организаций для оказания помощи в освобождении заложников. Официальных данных о количестве осетинских заложников нет.

Между тем в воскресенье Верховный комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг пообещал жителям Южной Осетии помочь в деле возвращения заложников, находящихся у грузинской стороны. Во время посещения югоосетинского села Хетагурово к Хаммарбергу обратилась группа проживающих в этом селе жителей Южной Осетии с просьбой об освобождении лиц, взятых в плен 9 августа. Хаммерберг пообещал сделать все возможное для их освобождения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить