К берегам Грузии движется эскадра кораблей НАТО

Два корабля НАТО вошли в акваторию Черного моря для обеспечения проведения гуманитарной акции по доставке грузов Грузии. Об этом рассказал представитель ВМС Турции. Что это за груз – не уточняется.

"Два фрегата НАТО прошли пролив Босфор накануне поздно вечером и вышли в акваторию Черного моря", - сказал турецкий военный. По его данным, в акваторию Черного моря вошли корабли Германии и Испании. "Немецкий фрегат "Любек" и испанский "Адмирал Хуан де Борбон", которые вошли в акваторию Черного моря, входят в состав группировки кораблей НАТО, которая будет наращиваться в ближайшие дни", - сказал источник.

Читайте: НАТО отказало США в обострении отношений с Россией.

По его словам, в состав группировки кораблей НАТО в Черном море войдет около семи судов. "В основном, это ракетные фрегаты. Группировка будет формироваться в течение ближайших дней в западной части Черного моря", - сообщил он.

Кроме того, источник не исключил, что для обеспечения гуманитарной операции могут быть привлечены корабли Болгарии и Румынии. "Не исключено, что для обеспечения гуманитарной операции могут быть привлечены и корабли Украины", - цитирует его слова РИА Новости.

По его словам, в настоящее время в состав группировки входят корабли Германии, Испании, США и Польши. Ранее администрация США приняла решение о доставке в Грузию гуманитарной помощи силами военной авиации и кораблей ВМС.

Какой груз в действительности доставят в Грузию корабли НАТО – остаётся только гадать. До сих пор самолёты ВВС США, прилетавшие в Тбилиси, доставляли неизвестно что – откупоривать контейнеры публично американцы не стали.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить